Оставайтесь с нами, и вы узнаете все о The Sims первыми!
Сообщения без ответов | Активные темы Часовой пояс: UTC + 3 часа

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Как я рисую волосы 
Автор Сообщение
Участник

Благодарил (а): 2407 раз.
 Ответить с цитатой
Данное описание не является единственно верным. однако у него есть одна уникальная особенность. когда я его писала, то рисовала еще мышкой, соответственно, туториал заточен под нее. Это несомненный плюс, ибо 99% уроков по рисованию относятся к использованию планшета.

- Нельзя быть таким задротом...
- Льзя!

19.01.2014, 18:16
Профиль WWW
Участник

Ответить с цитатой
Сделала я тутор, надеюсь, написала понятно. Если будут вопросы, спрашивайте. (не знаю, почему у меня часть скринов бледнее...на компе все одинаковые).

Как я рисую волосы. Часть 1.

ВАЖНО: Каждое действие я делаю на отдельном слое! Склеивание произвожу, только если уверена, что больше ничего в данном слое менять не буду.

Шаг 1. Намечаю общее положение волос и их цвет. Отдельный кусок более темного цвета выделен с определенной целью. Там отмечено направление сгиба волос на плече и прядка на лице (если их нарисовать тем же цветом, они просто сольются с общей массой, - в итоге толку ноль).

Изображение

Шаг 2. Определяю палитру работы (базовые цвета, осветления, тени), наношу ее на отдельный слой рядом с волосами. Волосы у корней всегда темнее, поэтому беру темный оттенок и рисую обычной круглой кистью темный участок на проборе. Не очень аккуратно...Очень неаккуратно? Ну и пусть.

Изображение

Шаг 3. С помощью инструмента "Палец" небольшого диаметра вытягиваю края нарисованного пятна по линии роста волос от пробора. Уже более нравственно...

Изображение

Шаг 4. Если вы возьмете прядь волос и согнете ее, то увидите, где расположены тени, а где подсветки. Вкратце, в "ямках" надо затемнять, на "горках" высветлять. Затемняю "ямку" слева и растягиваю края, как в Шаге 3.

Изображение

Шаг 5. Теперь подсветка. Между двумя полученными темными участками будет один светлый. Беру светло-рыжий оттенок из палитры, наношу пятно посреди того участка, который высветляю. Вытягиваю края "пальцем". Важно!!! Вытягивая рыжее пятно, я стараюсь завести его концы между темными краями. Так оно красивее. У меня получилось слишком ярко, поэтому я уменьшила прозрачность слоя до 80%. Теперь результат меня устраивает.

Изображение

Шаг 6. Аналогично прорабатываю завлекалочку над ухом. Она пока не очень опрятна из-за отсутствия прорисованных кончиков, но их я сделаю позже.

Изображение

Шаг 7. Перехожу на другую сторону. Снова делаю "ямку", отступив от корней , и затемняю участок волос, которые уходят за руку, там тоже должна быть тень (свет на этот участок светит меньше). Ставлю между корнями и затемнением светлый участок.

Изображение

Шаг 8. Сначала я ошиблась с цветом на предыдущем шаге, пришлось оттенять с помощью коррекции (в опциях "Изображение"). Поправила - перехожу к следующему этапу. Теперь работаю с волосами под рукой слева. На этом куске важно увидеть: 1) рука должна оставлять тень на волосах 2) от солнца должна идти подсветка на те волосы, которые обращены к окну. Рисую нужные тени и осветления. Растягиваю-размазываю.

Изображение

Шаг 9. Перехожу на другую сторону вниз от руки. Этот участок вообще должен быть самым темным: на него попадает мало света, он зажат между рукой, плечом и шеей. Там тени должны быть глубже, а осветления меньше. Ставлю довольно большую тень, начиная от руки вниз.

Изображение

Шаг 10. Включаю в работу элементы, которые я себе пометила в самом начале более темным цветом. Прядь волос, лежащая на плече, чуть выбивается из тени, поэтому на ближней к зрителю точке она должна быть светлее, а там, где она соприкасается с плечом, надо положить тени. Работаю стандартным методом: кисть-палец.

Изображение

- Льзя!

19.01.2014, 18:18
Профиль WWW
Участник

Ответить с цитатой
Часть 2.

Шаг 11. Добавляю акцентов на основное "полотно" волос с этой стороны. Круглой кистью провожу несколько линий. Выглядит ужасно пока что...

Изображение

...но я их растягиваю пальцем, и получается сносно....

Изображение

Итого имеем на данном этапе:

Изображение

Пора переходить к деталям.

Шаг 12. Завлекалочку над ухом слева я дорисовываю, используя готовую кисть для фотошопа с прядками. Мне тут повезло, эта кисть имела как раз нужный завиток, который хорошо лег поверх основы. На лбу круглой кистью в 1 пикс рисую несколько волосков, причем их края затираю мягким ластиком на 40% прозрачности.

Изображение

Шаг 13. С помощью тех же манипуляций, как с волосками на лбу, я рисую легкую растрепанность на макушке девушки. Если где-то волоски получаются слишком тонкими (такое бывает на стыке с основной копной), я пальцем в 2 пикс вытягиваю фоновые волосы, и переход получается плавным.

Изображение

Шаг 14. Те же шаги провожу для остальной "прически". Важно!!! Волосы при таком наклоне головы должны упасть на шею, если только на них нет кило лака. На наших волосах лака нет, значит, часть прядей должно оказаться на шее.

Изображение

Ну вот как-то так:

Изображение

Шаг 15. Мне кажется, справа волосы слишком красные, тогда как слева они именно рыжие. Нехорошо. Ставлю три больших рыжих пятна справа, применяю к ним размытие по Гауссу, балуюсь с прозрачностью до нужного оттенка.

Изображение

Шаг 16. Добавляю волосы внизу за спиной. Когда они есть, их почти не видно. Но если их не добавить, огрех заметят все. Поэтому пусть будут.

Изображение

На этом все. Работа с волосами закончена. :)

- Льзя!

19.01.2014, 18:21
Профиль WWW
Участник

Благодарил (а): 289 раз.
 Ответить с цитатой
Хороший туториал, создавая работу на недавний конкурс снова обращался к нему. А после завершения и отправки пришел планшет, хотя я надеялся на более раннее получение его :D

19.01.2014, 18:57
Участник

Ответить с цитатой
Жень, ну и как тебе с планшетом? Чувствуется разница? )))

- Льзя!

19.01.2014, 19:29
Профиль WWW
Участник

Ответить с цитатой
Честно, я пока не изучал его толком, ибо у меня ХР и драйвера не устанавливаются :lol: А на ноуте мне некомфортно работать и времени как-то нет. Так что пока не могу ответить на твой вопрос))

19.01.2014, 19:36
Участник

Ответить с цитатой
Но в общем, после небольшого теста, разница чувствуется, хотя бы в том, что линии уже получаются не такие кривые, как с мышкой и меньше напряжения на руку.

19.01.2014, 19:43
Участник

Благодарил (а): 295 раз.
 Ответить с цитатой
что-то знакомое... он где-то ранее публиковался?

19.01.2014, 19:51
Участник

Ответить с цитатой
Жень, вот очень знакомо про руку )) У меня тоже с мышкой она "напрягалась".

Дим, да, этот тутор был выложен мной и на другом ресурсе, однако, по здравому размышлению, я решила, что мои туторы должны лежать только тут. :)

- Льзя!

19.01.2014, 20:22
Профиль WWW
Участник

Благодарил (а): 295 раз.
 Ответить с цитатой
Я както пытался рисовать, но к сожалению из за проблемы с цвето- и световосприятием у меня получалось... кети пери отдыхает. да и рисовать я не очень умею и люблю

Жень, я понял где я это видел

19.01.2014, 20:24
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: 25.06.2018, 02:56